Saltar el contenido

11º EDICIÓN IMAGINEINDIA INTERNACIONAL FILM FESTIVAL

 

 

 

 

 

IMAGINEINDIA INTERNACIONAL FILM FESTIVAL

Del 18 al 24 de mayo

De viernes a jueves: 20:00 y 22:00

Precio entrada: 3 euros

Programación

18 Viernes

20.00   Lluvia de Julio

(Marlen Khutsiyev) Sección Rusa

22.00   Volga Volga

(Andrey Silvestrov, Pavel Labazov) Sección Rusa

+info: http://www.imagineindia.net/2012/esp/Programa/SeccionInternacional/Russian-Cinema/cine_ruso.pdf

19 Sábado

20.00   Un regalo para Stalin

(Rustem Abdrashitof)  Sección Rusa

+info: http://www.imagineindia.net/esp/Programa/SeccionAsiatica/AsiaCompeticion/The-Gift-To-Stalin/The-Gift-To-Stalin.html

22.00   La luna en el fondo del pozo

(Nguyen Vinh Son) Sección Vietnam

+info: http://www.imagineindia.net/archivo/2009/esp/Programa/SeccionAsiatica/AsiaCompeticion/The-Moon-At-The-Bottom-Of-The-Well/The-Moon-At-The-Bottom-Of-The-Well.html

20 Domingo

20.00   Achal 

(Bikramjit Das Gupta)  Competición

+info: http://www.imagineindia.net/2012/esp/Programa/SeccionIndia/Competicion/dossier_competicion.pdf

22.00    CORTOMETRAJES

Escuela de cine de Satyajit Ray

+info: http://www.imagineindia.net/2012/esp/Programa/SeccionIndia/Satyajit-Ray/dossier_filmes_srtfi.pdf

 

21 Lunes

20.00   La luna insaciable

(Rosemary Riddell)  Sección Nueva Zelanda

+info: http://www.imagineindia.net/2012/esp/Programa/SeccionInternacional/NewZealand-Cinema/cine_nuevazelanda.pdf

22.00   El rastro 

(Rolf de Heer)  Sección Australiana

+info: http://www.imagineindia.net/2012/esp/Programa/SeccionInternacional/Australian-Cinema/Australian-Cinema.html

22 Martes

20.00   Escenas de vida bohemia

(Konstantin Seliverstov)  Sección Rusa

+info: http://www.imagineindia.net/2012/esp/Programa/SeccionInternacional/Russian-Cinema/cine_ruso.pdf

22.00   ¿ Aquí y allí ?

(Siu Pham, Jean Luc Mello)  Sección Vietnam

+info: http://www.imagineindia.net/2012/esp/Programa/SeccionAsiatica/Vietnam/cine_vietnam.pdf

23 Miércoles

20.00   Andrei Rublev 1

(Andrey Tarkovskiy)  Sección Rusa

22.00    Andrei Rublev 2

(Andrey Tarkovskiy)  Sección Rusa

+info: http://www.imagineindia.net/2012/esp/Programa/SeccionInternacional/Russian-Cinema/cine_ruso.pdf

24 Jueves

20.00   Un regalo para Stalin

(Rustem Abdrashitof)  Sección Rusa

+info: http://www.imagineindia.net/esp/Programa/SeccionAsiatica/AsiaCompeticion/The-Gift-To-Stalin/The-Gift-To-Stalin.html

22.00    Una noche la luna

(Rachel Perkins)  Sección Australiana

+info: http://www.imagineindia.net/2012/esp/Programa/SeccionInternacional/Australian-Cinema/Australian-Cinema.html

 

 

 

 

 

Comentarios

comentarios

 

Enlaces de interés

Enlaces de interés
TARJETA CLUB REDES