Saltar el contenido

21 FESTIVAL DE CINE DE MADRID: PLATAFORMA DE NUEVOS REALIZADORES


 

 

 

 

Del 2 al al 7 de octubre.

Sesiones: 17:30, 19:00 y 20:30.

Entrada libre hasta completar aforo.

 

Programa:

MARTES 2 DE OCTUBRE

17:30  SESIÓN 1. MINCASOR-CRÓNICA DE CINE

SACRIFICIO ECOLÓGICO  (7´) Ficción.

QUIERO SER OYENTE  (20´) Ficción.

MARCA PÁGINAS  (11´) Ficción.

LA MUJER DEL CLAVEL  (20´) Ficción.

19:00  SESIÓN 1. HECHO EN CASTILLA LA MANCHA.

BUÑUEL Y SU ORDEN EN TOLEDO  (70’) Documental.

20.30  SESIÓN 1. SECCIÓN OFCIAL DE LARGOMETRAJES.

ENXANETA  (76´) Ficción.

 

MIERCOLES 3 DE OCTUBRE

17:30  SECCIÓN 1. SECCIÓN SOCIOS PNR.

GUILLERMO OYAGÜEZ  MONTERO  (29´)  Documental.

ENTRE RAÍLES  (7´) Ficción.

CHAOS (13´) Ficción.

LA CRÍTICA  (3´) Ficción.

WATERBURGUER (1´) Ficción.

19:00  SECCIÓN 1. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES.

CURVAS  (5´) Ficción.

DEFEATED  (8´)  Ficción.

EXIT  (2´) Ficción.

OPTIMA LIFE  (9´) Ficción.

DESPIERTA A LAS MOSCAS  (15´) Ficción.

DINOSAURIOS EN 3D  (19´)  Documental.

SHOOT FOR THE MOON  (10´) Ficción.

20:30  SECCIÓN 1. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE.

4,5 5,1 (CRÓNICA ÍNTIMA DE UN TERREMOTO)  (70´) Documental

 

 JUEVES 4 DE OCTUBRE

 17:30  SECCIÓN 2. SECCIÓN SOCIOS PNR.      

“LA CARA B”  (20´) Ficción.

PARAPSYCHOLOGY UNIT  (14´) Ficción.

EL ÚLTIMO ANOCHECER  (10´) Ficción.

¿CUÁL ES EL PRECIO?  (8´) Ficción.

19:00  SESIÓN 2. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES.

COMO DIRÁN TUS ESQUELAS  (20´) Ficción.

ABRIL  (14´) Ficción.

MI PAPÁ ES DIRECTOR DE CINE  (4´) Ficción.

ODYSSEUS GAMBIT  (12´) Documental.

LA TIERRA ESTÉRIL  (4´) Ficción.

LA MEDIA PENA  (14´) Ficción.

20:30  SESIÓN 3. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE .

PRUEBAS  (78´) Ficción.

 

VIERNES 5 DE OCTUBRE

 17:30  SECCIÓN 3. SECCIÓN SOCIOS PNR.

OLVIDO UNA HISTORIA QUE SE DESVANECE  (20´) Documental.

MENDIGOS EN LLAMAS  (5´) Ficción.

TODOS MIS VECINOS SON INMIGRANTES  (3´) Ficción.

ALIENADA  11´) Ficción.

19:00  SESIÓN 3. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES.

CRECE  (18´) Ficción.

ESCRÚPULOS  (10´) Ficción.

DEAZULARROJO  (5´) Ficción.

GERÓNIMO  (3´) Ficción.

COPTOS  (16´) Documental.

DESAYUNO CON MERIENDA  (18´) Ficción.

20:30  SESIÓN 3. SECCIÓN OFICAL LARGOMETRAJE.

BARÓN ROJO. LARGA VIDA AL ROCK  (93´) Documental.

 

SÁBADO 6 DE OCTUBRE

17:30  SESIÓN 4. SECCIÓN PNR.       

RÍO ARRIBA  (20´) Documental.

LA REVERBERACIÓN  (19´) Ficción.

ASTRONAUTAS  (9´) Ficción.

2ºA  (3´) Ficción.

YOU ARE THE ONE  (4´) Ficción.

19:00  SESIÓN 4. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES.

EL INCREÍBLE VIAJE DE PIPO Y ASTUTTO  (19´) Documental.

EL VENDEDOR DE HUMO  (6´) Ficción.

ANACOS  (6´) Ficción.

AL OTRO LADO  (7´) Ficción.

FOTO  (7´) Ficción.

ZOMBI (13´) Ficción.

LA BODA (12´) Ficción

20:30  SESIÓN 4. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE.

ALI  (86´) Ficción.

 

DOMINGO 7 DE OCTUBRE

17:30  SESIÓN 5. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES.      

EL GATO BAILA A SU SOMBRE (5´) Ficción.

CERDOS, PIÑAS Y OTROS MORTALES  (11´) Otros.

BUCLE  (3´) Ficción.

HAMBRE (9´) Ficción.

SUB  (15´) Ficción.

AQUEL NO ERA YO (24´) Ficción.

19:00  SESIÓN 5. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE.

EL ARTIFICIO  (88´) Ficción.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios

comentarios

 

Próximos eventos

Enlaces de interés

Enlaces de interés
TARJETA CLUB REDES