Saltar el contenido

22 Festival Plataforma de Nuevos Realizadores

30 de septiembre al 6 de octubre

Entrada gratuita hasta completar aforo

El Festival de Cine de Madrid de la Plataforma de Nuevos Realizadores regresa en su 22ª edición con tres secciones oficiales y seis paralelas. Como sede principal en la Sala Berlanga con las Secciones Oficiales a concurso, las sesiones de Cine Infantil, y la Noche de Estrenos, además de la presentación y clausura del 22FCM-PNR.

La PNR demuestra su compromiso con la producción española independiente manteniendo el pago por selección a participantes y repartiendo más de 12.000€ en premios y otras retribuciones materiales, para incentivar la producción cinematográfica de nuevos realizadores. Con 5 largometrajes y 30 cortometraje en Secciones Oficiales, 24 en la Sección Oficial Socios PNR, el Festival pretende servir como punto de encuentro entre público y compañeros de la profesión, y ofrecer además una programación distinta y relevante con 65 obras cinematográficas en las secciones paralelas.

Lunes, 30 de septiembre

18.30 h. PRESENTACIÓN FESTIVAL CINE PNR

19.15 h. SESIÓN 1: NOCHE DE ESTRENOS
Frontera / Manuel Pérez / 2013 / 80’
20.50 h. Coloquio

21.30 h. SESIÓN 2: NOCHE DE ESTRENOS
Alata / Michael Mayer / 2012 / 96’
23.00 h. Coloquio

Martes, 1 de octubre

17.30 h. SESIÓN 1: SOCIOS PNR
Ella y el espejo / Héctor Domínguez-Viguera / 2013 / 30’
Frozen / Manuel Arija / 2012 / 3’
Hotel / José Luis Alemán / 2012 / 11’
Papá te quiere mucho / Lucía Valverde / 2012 / 7’

19.15 h. SESIÓN 1: OFICIAL CORTOS
Espina. Historia de un regalo fallido / Andrea Morán Ferrés / 2013 / 19’
Papá se ha ido / Sonia Sebastián / 2012 / 16’
El ruido del mundo / Coke Riobóo / 2013 / 13’
La Alfombra Roja / Manuel Fernández y Iosu López / 2012 / 12’
30 segundos / Javi Muñoz / 2013 / 10’
Inertial love / César José Esteban Alenda / 2013 / 6’

21.30 h. SESIÓN 1: OFICIAL LARGOS
Marhaba / Sergi Cervera / 2012 / 88’
23.00 h. Coloquio
Miércoles, 2 de octubre

17.30 h. SESIÓN 2: SOCIOS PNR
Loco con ballesta / Kepa Sojo / 2013 / 17’
Animal within / Jaime Fidalgo Maisterra / 2012 / 9’
La Persecución (Pre)Establecida / Miguel Ángel García de la Calera / 2012 / 16’
Insania / Daniel Diosdado / 2013 / 8’
Dream #1 / Rafael Abarca Torres / 2013 / 2’

19.15 h. SESIÓN 2: OFICIAL CORTOS
Efímera / Diego Modino / 2013 / 18’
Ahora, No / Elia Ballesteros y Kate Campbell / 2013 / 17’
Fuga / Juan Antonio Espigares / 2012 / 15’
Misterio / Chema García Ibarra / 2013 / 12’
Deus et Machina / Koldo Amandoz / 2012 / 8’
El paraguas de colores / Edu Cardoso / 2013 / 8’

21.30 h. SESIÓN 2: OFICIAL LARGOS
Casting / Jorge Naranjo / 2013 / 90’
23.00 h. Coloquio
Jueves, 3 de octubre

17.30 h. SESIÓN 3: SOCIOS PNR
El hijo / Venci Kostov / 2012 / 22’
Un final feliz / Marco Fettolini / 2013 / 12’
Color thief / Violeta Barca-Fontana / 2013 / 12’
Potasio / Pedro Moreno del Oso / 2013 / 10’

19.15 h. SESIÓN 3: OFICIAL CORTOS
Marion / Julián Zuazo / 2012 / 18’
About Ndugu / David Muñoz / 2013 / 16’
Los Perfeccionistas / Tucker Davila Wood / 2012 / 13’
I Feel Lost / Juan Manuel Aragón García / 2012 / 13’
Ciudadano Torralba Redux / Suso Hernández / 2013 / 11’
Sangre de unicornio / Alberto Vázquez y Pedro Rivero / 2013 /8’

21.30 h. SESIÓN 3: OFICIAL LARGOS
La reina de tapas / Daniel Diosdado / 2013 / 83’
23.00 h. Coloquio

Viernes, 4 de octubre

17.30 h. SESIÓN 4: SOCIOS PNR
Sin besos / Manuel Arija / 2013 / 10’
No aguanto a tus padres / Javier Cano / 2012 / 5’
Durandal / Juan Manuel Romero Gárriz / 2013 / 13’
Yo no soy como tú / Alberto Rodríguez de la Fuente / 2013 / 13’
Fail in love / Sonia de Carlos / 2013 / 9’

19.15 h. SESIÓN 4: OFICIAL CORTOS
El otro / Jorge Dorado / 2013 / 18’
Jeremías / Nicos Beatty / 2013 / 15’
Gernika / Ángel Sandimas / 2012 /13’
Mi ojo derecho / Josecho de Linares / 2012 / 13’
Un hombre que escribe / Carlos Hernando Sánchez / 2013 / 11’
Pequeños Electrodomésticos / Manuel Arija / 2012 / 9’

21.30 h. SESIÓN 4: OFICIAL LARGOS
Los increíbles. Ala rota, La dama de hierro y La mujer radiactiva / David Valero / 2012 / 82’
23.00 h. Coloquio
Sábado, 5 de octubre

12.00 h. SESIÓN 1: SECCIÓN INFANTIL
ANIMACIÓN ESPAÑOLA
El bufón y la infanta / Juan Galiñanes / 2008 / 8’
How to eat your apple / Erick Oh / 2011 / 2’
The fantastic flying books of Mr. Morris Lessmore / William Joyce y Brandon Oldenburg / 2012 / 17’
Ride of passage / Christian Boving-Andersen / 2011 /5’
Grand Prix / Marc Riba y Anna Solanas / 2011 / 7’
Krake / Regina Welker / 2012 / 9’
Fear of flying / Connor Finnegan / 2012 / 9’
Shave it / Fernando Maldonado y Jorge Tereso / 2012 / 4’
Prinz ratte / Albert Radl / 2011 / 15’
17.30 h. SESIÓN 5: SOCIOS PNR
Moviendo el boliche / Pablo, Jorge Ureña, Montolío / 2013 / 15’
Cora Beluga / Enrique de Tomás / 2013 / 14’
Goluzma / Jesús Monroy / 2012 / 8’
Romantic Hideaway / Violeta Barca-Fontana / 2012 / 4’
Veni, vidi, vici / Marcos Chanca / 2013 / 5’

19.15 h. SESIÓN 5: OFICIAL CORTOS

A new way of life / Mikel Mas / 2012 / 17’
The acrobat / Gerardo Herrero / 2012 / 15’
Negro sobre blanco / Enrique Caruncho / 2013 / 14’
Presence required / María Gordillo / 2012 / 12’
Quiero / Bernat Gual / 2012 / 13’
Bajo la almohada / Isabel Herguera / 2012 / 8’

21.30 h. SESIÓN 5: OFICIAL LARGOS
Otel·lo / Hammudi Al-Rahmoun Font / 2013 / 71’
23.00 h. Coloquio

Domingo, 6 de octubre

12.00 h. SESIÓN 1: SECCIÓN INFANTIL
CHULPICINE
El desafío a la muerte / Juan Pablo Zaramella / 2011 /3’
Ayer soñé con dinosaurios / Andrés Luna Ruiz / 2012 / 4’
Basilisco Andino / Carlos Felipe Insuasty Delgado / 2010 / 15’
El venado y el Peyote / Irma Ávila Pietrasanta / 2012 / 3’
Abuela Grillo / Denis Chapon / 2009 / 13’
El Abrazo de Felipe / Daniela González / 2013 / 6’
Premier Automne / Carlos De Carvalho, Aude Danset / 2013 / 10’
Mi Abuela / Carlos Smith / 2010 / 7’
Elemento: Agua/ Juan Pablo Zaramella / 2011 / 1’

20.00 h. GALA DE CLAUSURA

Comentarios

comentarios

 

Enlaces de interés

Enlaces de interés
TARJETA CLUB REDES