Saltar el contenido

23º Festival de Cine de Madrid-PNR

 

Del 11 al 18 de octubre.

Entrada gratuita hasta completar aforo.

Tras 25 años de trabajo asociacional, la Plataforma Nuevos Realizadores celebra la edición nº23 del FCM-PNR con la única intención de promover la cinematografía contemporánea española y divulgar un cine diferente al de los canales habituales de entretenimiento, valorando su calidad independientemente de su metraje, soporte o género.

55 películas españolas en 3 secciones oficiales, proyecciones en alta definición, sesiones de entrada gratuita, 11 secciones paralelas, 7 sedes, encuentros de los realizadores con el público y con estudiantes, pago de derechos de exhibición en secciones oficiales de Largos y Cortos como apoyo a la producción nacional que no ha sido exhibida comercialmente y… hasta 8 premios a entregar en la Gala de Clausura.

Cine de estreno, cine precioso, cine que acerca, cine para empezar a ver cine, cine para volver a ver cine español, cineastas por conocer, recordar y honrar. Cine de aquí y del resto del mundo, cine que nos pone en otra piel y nos saca de nuestra burbuja… 14 largos y 117 cortos, 30 nacionalidades y cerca de 50 estrenos.

PROGRAMACIÓN
Sábado, 11 de octubre
12:00 h.  CINE MOLÓN: CINE PARA NIÑOS   (56’)
El pequeño Costeau / Jakub Kouril / República Checa / 2013
Cuadricúlame / Khamla Vonsensey / Suecia-Japón / 2014
Coneja y ciervo / Péter Vácz / Hungría / 2013
Girar / Kristian Larsen y Simon Furdal / Noruega / 2013
La chica que perdió el autobús / Anne Lutch / Alemania / 2012
No hay tiempo para bailar / Kari Pieskä / Finlandia  / 2013
Adelina / Míriam Rodríguez Martínez / España / 2012
Un gato en una bolsa / Nils Skapans / Letonia / 2013
Dji fracasa como muerte / Dimitri Voloshin / Moldavia / 2013
17:30 h.  CINE MOLÓN: CINE PARA NIÑOS (57’)
 La mosca guapa / Ela Duca / Rumanía / 2013
 Disparo / Arthur Van Merwijk / Países Bajos / 2012
 Milagros e inspiración / Monika Dzikowicz / Polonia / 2013
 Mordisco / Thomas G. Murphy / Bélgica-Reino Unido / 2012
 Espejismo /  Iker Maidagan y Dana Terraca / USA-España/2013
 Muñeco de arena / Pärtel Tall / Estonia / 2013
 Rob ‘n’ Ron / Magnus Igland y Peter Smith / Dinamarca /  2013
 Moskina / Beatriz Herrera Carrillo / México / 2013
 Paleolito / Ismael Lito y Gabriel Calegario / Brasil / 2013
19:00 h.  AMIGOS DE MINCASOR (CINE SORDO)  (108’)
96 horas / Albert R. Casellas /  España / 2012
El retrato / Alex Sambe / Francia / 2011
La vida aquí / David Ellington / Inglaterra / 2012
Marcapáginas / Marus Carmona / España / 2009
Caracola / Daniel P. Álava / España / 2012
Despertar / Ángela Ibáñez / España / 2013
21:00 h. ESTRENO INAUGURAL (91’)
Lo de ribera / Juan Carlos Camardella /Argentina /  2013
Un paraíso para los malditos / Alejandro Montiel / Argentina / 2013
Domingo, 12 de octubre
18:00 h.  SECCIÓN OFICIAL SOCIOS PNR  (58’)
Eladio y la puerta interdimensional / María Giráldez y Miguel Provencio / España /2014
Asesinos ¿dígame? / Raquel Polo / España  / 2013
Ficción / Miguel Ángel Cárcano / España / 2014
1984 Untitled Robot Short Film / Guillermo Arias-Carbajal / España / 2014
Aceitunas negras / Sonia de Carlos y Juanjo Domínguez / España / 2014
19:00 h. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES  (72´)
 Fieras / Luis E. Pérez Cuevas / España / 2014
 Foley Artist / Toni Bestard / España / 2013
 La gran desilusión / Pedro González Kuhn / España / 2013
 Diámbulo / Javier García Martínez /  España / 2014
21:00 h. VERMÚ CORTO, SESIÓN ZARRO + SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES (112’)
En el agua / Carlos de Carvalho / Francia /  2014
Entre silencios / Amaury Santana / España /2014
23:00 h. Encuentro del realizador con el público
Lunes, 13 de octubre
18:00 h. SECCIÓN OFICIAL SOCIOS PNR  (57’)
La novia de Poznan /  Jorge González / España /2014
Alogo /  Marcos Chanca / España / 2014
El despido / Juan Manuel Aragón / España / 2014
DisfuncionaL /  Jesús Monroy / España / 2014
Pelucas / Juan Manuel Serrano Cueto / España / 2014
19:30 h. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES  (66´)
Madrid / Janaina Marqués Ribeiro / España / 2014
En directo / Wenceslao Scyzoryk / España / 2014
Un día cualquiera / Nayra Sanz Fuentes / España /2013
Godka Cirka /  Álex Lora y Antonio Tibaldi / España-Francia  / 2013
21:00 h. VERMÚ CORTO, SESIÓN ZARRO + SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES
Abuela / Sandro Katamashvili / Georgia / 2013 /  11’
Inner Borderlines / Luis Mancha / España /2014 /72’
22:30 h. Encuentro del realizador con el público
Martes, 14 de octubre
18:00 h. SECCIÓN OFICIAL SOCIOS PNR  (50´)
Lucky Fares / Marco Fettolini / 2013
Push up / Rigor / La apuesta de pascal / Tres obras de David Galán Galindo / 2013
La quinta dimensión / Liteo Deliro / 2013
19:30 h. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES  (70´)
Soy tan feliz / Juan Gautier / España /   2014
Todo lo que dices que soy / Guillermo Florence / España / 2014
Última sesión /  Natxo Fuentes / 2014 / España
Elena Asins – Génesis / Álvaro Giménez Sarmiento / 2014 / España
21:00 h. VERMÚ CORTO, SESIÓN ZARRO + SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES (98’)
Miroslav Martínez / Pipo & Astutto / España / 2013
Dos amigos / Polo Menárguez / España / 2013 96´
22:45 h. Encuentro del realizador con el público.
Miércoles, 15 de Octubre
18:00 h. SECCIÓN OFICIAL SOCIOS PNR  (54´)
La cara amable / la maleta / Dos obras de Eduardo Ovejero / 2014
Excel / 40 aniversario / Dos obras de J. Enrique Sánchez / 2013 / 2014
El sueño del maestro de ajedrez / Jorge M. Rodrigo / 2014
19:30 h. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES  (68´)
Similo / Zacarías & Macgregor / España / 2014 /
Juan y la nube / Giovanni Maccelli / España / 2014
Clóset /  Rakesh B. Narwani / España / 2013
Echoes / Sergio Martínez / España / 2014
21:00 h. VERMÚ CORTO, SESIÓN ZARRO + SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES (84’)
Sentidos perdidos / Marcin Wasilewski / Polonia / 2014
Toastmaster / Eric Boadella / España-USA / 2013
22:30 h. Encuentro del realizador con el público
Jueves, 16 de octubre
18:00 h. SECCIÓN OFICIAL SOCIOS PNR  (51´)
Be happy / Javier Chavanel Fraile / España /2013
Oasis refinado / Eufemismos / Arte volador / Tres obras de Alfonso Díaz / España / 2014
Marioneta ciega / Jaime Fidalgo / España / 2013
19:00 h. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES  (65´)
Una hora, un paso / Aitor Iturriza y Bernat Gual / España / 2013
Os meninos do Rio / Javier Macipe / España / 2014
La cantante / Rafael Navarro Miñón / España / 2013
Nadador / Dani de la Orden / España / 2013
21:00 h. VERMÚ CORTO, SESIÓN ZARRO + SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES (122’)
Piezas / Vera Dementchouk / Bielorrusia / 2013
Ciutat morta / Xavier Artigas y Xapo Ortega / España / 2014
23:00 h. Encuentro del realizador con el público
Viernes, 17 de octubre
18:00 h. PANORAMA DOCUMENTAL (90’)
Nacho Calorro / Emilio Sánchez Zaballos / España / 2014
Ciudad de dios: diez años después / Cavi Borges y Luciano Vidigal / Brasil / 2013
19:30 h. SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES  (75´)
Post scriptum / Santiago Parres / España / 2013
Peones / Benjamín Villaverde / España / 2013
Bitseller / Juanma Sánchez Cervantes / España / 2013
Pitahaya / Albert Espinosa / España / 2014
Natalia Nikolaevna / Adrián Silvestre y Luis Alejandro Yero / España / 2014
21h30. SESIÓN DE CLAUSURA (106’)
Lluvia en los ojos / Rita Basulto / México / 2013
Penumbra / Eduardo Villanueva / México-Holanda / 2013
Sábado, 18 de octubre
12:00 h. CINE MOLÓN: CINE PARA NIÑOS (59´)
La oruga y la gallina / Michela Donini y Katya Rinaldi /Italia /2013
El bicho / Yiannis Liolios / Grecia / 2013
Mica / Javier Martínez / España / 2014
Mi pequeño cocodrilo / Etienne Bagot-Caspar / Francia / 2013
Puiip! / Leandro Martínez / Argentina / 2013
Copo de nieve / Natalia Chernysheva / Rusia / 2012
El pajarito y la hoja / Lena Von Döhren / Suiza / 2012
Recicladores / Iztok H. Schutz / Eslovenia / 2012
El balsero / Guillermo Zapata / Colombia / 2014
21h00. GALA DE CLAUSURA + ENTREGA DE PREMIOS

Comentarios

comentarios

 

Enlaces de interés

Enlaces de interés
TARJETA CLUB REDES