Saltar el contenido

Muestra de cine iberoamericano

Del 20 al 29 de octubre
Entrada: 3€

Desde 2003, el Curso de desarrollo de proyectos cinematográficos iberoamericanos recibe durante los meses de octubre y noviembre a una veintena de autores de América Latina y España en la ciudad de Madrid para que desarrollen su proyecto de largometraje de ficción, documental o animación.
Durante las últimas once ediciones del Curso han pasado más de doscientos setenta cineastas procedentes de la comunidad iberoamericana y más de sesenta autores que han pasado por el Curso han visto sus películas seleccionadas en festivales internacionales y distribuidas en salas comerciales. Autores como Claudia Llosa, Lisandro Alonso, Oliver Laxe, Javier Fuentes León, Federico Veiroj, Ana Katz, Pavel Giroud, Daniel Hendler, José Luis Valle, Alicia Scherson, entre muchos otros, han formado parte de este proyecto que, a día de hoy, es considerado como el más importante en cuanto a desarrollo de cine iberoamericano de la última década.
Por primera vez en Madrid, la Sala Berlanga acoge la muestra de cine iberoamericano, coordinado por la Fundación SGAE y el Curso de Desarrollo de Proyectos Cinematográficos Iberoamericanos, con el objetivo de ofrecer una significativa selección de las películas de América Latina y España que han surgido a partir de su paso por el Curso acompañado por una serie de encuentros relacionados con el desarrollo y la escritura cinematográfica en Iberoamérica.

 DESCARGAR DOSSIER COMPLETO DEL CICLO (PDF)

Lunes, 20 de octubre
19:30 h. Viaje a Tombuctú / Rossana Díaz Costa / Perú / 2013 / 100’
Charla de Inauguración

Martes, 21 de octubre (* por problemas logísticos el pase de hoy de las 19:00 h. Historias que solo existen si son contadas, se proyecta en versión original -portugués – con subtítulos en inglés)
19:00 h. Historias que solo existen si son contadas / Julia Murat / Brasil / 2011 / 100’
21:00 h. El árbol magnético / Isabel de Ayguavives / España / 2013 / 85’

Miércoles, 22 de octubre
19:00 h. Tanta agua / Ana Guevara Pose y Leticia Jorge Romero / Uruguay / 2013 / 102’
21:00 h. Todos tenemos un plan / Ana Piterbarg / Argentina / 2012 / 118’

Jueves, 23 de octubre
19:00 h. La sirga / William Vega / Colombia / 2012 / 89’
21:00 h. Güeros / Alonso Ruizpalacios / México / 2014 / 107’

Viernes, 24 de octubre
19:00 h. Mono con gallinas / Alfredo León / Ecuador / 2013 / 85’
21.00 h. Workers / José Luis Valle / México / 2013 / 120’

Sábado, 25 de octubre
19:00 h. Güeros / Alonso Ruizpalacios / México / 2014 / 107’
21:00 h. Viaje a Tombuctú / Rossana Díaz Costa / Perú / 2013 / 100’ . Presentación de la directora

Domingo, 26 de octubre (* por problemas logísticos el pase de hoy de las 21:00 h. Historias que solo existen si son contadas, se proyecta en versión original -portugués – con subtítulos en inglés)
19:00 h. Workers / José Luis Valle / México / 2013 / 120’
21:00 h. Historias que solo existen si son contadas / Julia Murat / Brasil / 2011 / 100’

Lunes, 27 de octubre
19:00 h. Todos tenemos un plan / Ana Piterbarg / Argentina / 2012 / 118’
21:00 h. Tanta agua / Ana Guevara Pose y Leticia Jorge Romero / Uruguay / 2013 / 102’

Martes, 28 de octubre
19:00 h. Mono con gallinas / Alfredo León / Ecuador / 2013 / 85’
21:00 h. La sirga / William Vega / Colombia / 2012 / 89’

Miércoles, 29 de octubre
19:30 h. El árbol magnético / Isabel de Ayguavives / España / 2013 / 85’
Charla de Clausura

Comentarios

comentarios

 

Enlaces de interés

Enlaces de interés
TARJETA CLUB REDES