Saltar el contenido

Premios Goya 2016

premios_goya_2016_interior

 

Del 23 de enero al 14 de febrero
De lunes a viernes: 18:30 h. y 20:30 h.
Sábados a domingo: 18:00 h. 20:00 h. y 22:00 h.
Entrada: 3€

Con motivo de la 30 edición de los galardones que concede la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, la Fundación SGAE ha organizado el ciclo Premios Goya 2016 en la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Precio: 3 euros) del 23 de enero al 14 de febrero. La muestra ofrece una selección de las obras nominadas en este año. En concreto: Atrapa la bandera, de Enrique Gato; Nadie quiere la noche, de Isabel Coixet; El desconocido, de Dani de la Torre; Truman, de Cesc Gay; Techo y comida, de Juan Miguel del Castillo; I am your Father, de Toni Bestard y Marcos Cabota; Felices 140, de Gracia Querejeta y Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano.

El ciclo, que acoge un total de 19 títulos finalistas en esta edición cuya gala se celebrará el 6 de febrero en Madrid, también incluye El clan, de Pablo Trapero; Mama, de Julio Medem; El Rey de La Habana, de Agustí Villaronga; The Propaganda Game, de Álvaro Longoria; Meñique, de Bruno López y Ernesto Padrón; Yoko y sus amigos, de Juanjo Elordi; Magallanes, de Salvador del Solar; Noche ¿de paz?, de Juan Galigañes; Sueños de sal, de Alfredo Navarro y Vestido de novia, de Marilyn Solaya

 

Sábado, 23 de enero

18:00 h. Atrapa la bandera / Enrique Gato / España / 2015 / 91’

20:00 h. Nadie quiere la noche / Isabel Coixet / España / 2014 / 113’

22:00 h. Truman / Cesc Gay / España / 2015 / 103’

 

Domingo, 24 de enero

18:00 h. El desconocido / Dani de la Torre / España / 2015 / 98’

20:00 h. Techo y comida / Juan Miguel del Castillo / España / 2015 / 90’

22:00 h. I am your Father / Toni Bestard y Marcos Cabota / España / 2015 / 81’

 

Lunes, 25 de enero

18:30 h. Felices 140 / Gracia Querejeta / España / 2014 / 98’

20:30 h. Chicas nuevas 24 horas / Mabel Lozano / España / 2015 / 70’

 

Martes, 26 de enero

18:30 h. Mama / Julio Medem / España / 2015 / 111’

20:30 h. El clan / Pablo Trapero / Argentina / 2015 / 108’

 

Miércoles, 27 de enero

18:30 h. Nadie quiere la noche / Isabel Coixet / España / 2014 / 113’

20:30 h. El Rey de La Habana / Agustí Villaronga / España / 2015 / 125’

 

Jueves, 28 de enero

18:30 h. The Propaganda Game / Álvaro Longoria / España / 2015 / 94’

20:30 h. Felices 140 / Gracia Querejeta / España / 2014 / 98’

 

Viernes, 29 de enero

18:30 h. Meñique / Bruno López y Ernesto Padrón / España / 2014 / 75’

20:30 h. Nadie quiere la noche / Isabel Coixet / España / 2014 / 113’

 

Sábado, 30 de enero

18:00 h. Yoko y sus amigos / Juanjo Elordi / España / 2015 / 78’

20:00 h. Atrapa la bandera / Enrique Gato / España / 2015 / 91’

22:00 h. Magallanes / Salvador del Solar / Perú / 2015 / 109’

 

Domingo, 31 de enero

18:00 h. Noche ¿de paz? / Juan Galiñanes / España / 2015 / 92’

20:00 h. Mama / Julio Medem / España / 2015 / 111’

22:00 h. Sueños de sal / Alfredo Navarro / España / 2015 / 91’

 

Lunes, 1 de febrero

18:30 h. The Propaganda Game / Álvaro Longoria / España / 2015 / 94’

20:30 h. Truman / Cesc Gay / España / 2015 / 103’

 

Martes, 2 de febrero

18:30 h. El clan / Pablo Trapero / Argentina / 2015 / 108’

20:30 h. El desconocido / Dani de la Torre / España / 2015 / 98’

 

Miércoles, 3 de febrero

18:30 h. Techo y comida / Juan Miguel del Castillo / España / 2015 / 90’ *

20:30 h. Truman / Cesc Gay / España / 2015 / 103’

 

Jueves, 4 de febrero

18:30 h. Meñique / Bruno López y Ernesto Padrón / España / 2014 / 75’

20:30 h. Nadie quiere la noche / Isabel Coixet / España / 2014 / 113’

 

Viernes, 5 de febrero

18:30 h. Noche ¿de paz? / Juan Galiñanes / España / 2015 / 92’

20:30 h. El desconocido / Dani de la Torre / España / 2015 / 98’ (3) X

 

Sábado, 6 de febrero

18:00 h. Atrapa la bandera / Enrique Gato / España / 2015 / 91’

20:00 h. Truman / Cesc Gay / España / 2015 / 103’

22:00 h. Nadie quiere la noche / Isabel Coixet / España / 2014 / 113’

 

Domingo, 7 de febrero

18:00 h. Vestido de novia / Marilyn Solaya / Cuba / 2014 / 100’

20:00 h. Magallanes / Salvador del Solar / Perú / 2015 / 108’

22:00 h. Chicas nuevas 24 horas / Mabel Lozano / España / 2015 / 70’

 

Lunes, 8 de febrero

18:30 h. I am your Father / Toni Bestard y Marcos Cabota / España / 2015 / 81’

20:30 h. Truman / Cesc Gay / España / 2015 / 103’

 

Martes, 9 de febrero

18:30 h. Nadie quiere la noche / Isabel Coixet / España / 2014 / 113’

20:30 h. El desconocido / Dani de la Torre / España / 2015 / 98’

 

Miércoles, 10 de febrero

18:30 h. Techo y comida / Juan Miguel del Castillo / España / 2015 / 90’

20:30 h. Vestido de novia / Marilyn Solaya / Cuba / 2014 / 100’

 

Jueves, 11 de febrero

18:30 h. Sueños de sal / Alfredo Navarro / España / 2015 / 91’

20:30 h. Truman / Cesc Gay / España / 2015 / 103’

 

Viernes, 12 de febrero

18:30 h. El desconocido / Dani de la Torre / España / 2015 / 98’

20:30 h. Nadie quiere la noche / Isabel Coixet / España / 2014 / 113’

 

Sábado, 13 de febrero

18:00 h. Yoko y sus amigos / Juanjo Elordi / España / 2015 / 78’

20:00 h. Truman / Cesc Gay / España / 2015 / 103’

22:00 h. Techo y comida / Juan Miguel del Castillo / España / 2015 / 90’*

 

Domingo, 14 de febrero

18:00 h. Nadie quiere la noche / Isabel Coixet / España / 2014 / 113’

20:00 h. El clan / Pablo Trapero / Argentina / 2015 / 108’

22:00 h. Vestido de novia / Marilyn Solaya / Cuba / 2014 / 100’

 

*Por motivos ajenos a Fundación SGAE y a la Sala Berlanga, nos hemos visto obligados a cancelar los pases de La Once (día 3 de febrero, 18.30h. y día 13 de febrero, 22:00h.) En su lugar, proyectaremos la película ‘Techo y comida’. Disculpen las molestias..

Comentarios

comentarios

 

Próximos eventos

Enlaces de interés

Enlaces de interés
TARJETA CLUB REDES