Saltar el contenido

RETROSPECTIVA CINE ARGENTINO

retrospectiva_cine_argentino_interior

ENTRADA: 3 €
Venta anticipada en taquilla y en ENTRADAS.COM

La Fundación SGAE ha organizado un recorrido por el cine argentino del s.XXI del 2 al 15 de abril en la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Madrid. Precio 3 €).

La muestra recoge los últimos quince años de producción de autores veteranos como el dúo formado por Campanella-Sacheti para el filme El secreto de sus ojos o Adolfo Aristarain, autor del drama Lugares comunes, además de títulos de cineastas del llamado “Nuevo Cine Argentino”.

De este modo, también formaran parte del ciclo Daniel Burman, con su obra El abrazo partido, Pablo Trapero (El bonaerense), o Lucrecia Martel, que con La mujer rubia retoma la decadencia de la burguesía de provincias, tema que retrata con metáforas visuales.

Además se proyectarán títulos propios del género de suspense, como Betibú, de Miguel Cohan; El aura, thriller de corte fantástico dirigido por Fabián Bielinsky; Plata quemada, de Marcelo Piñeyro, y El refugiado de Diego Lerman.

Por último el ciclo también mostrará cintas de difícil clasificación como Géminis, de Albertina Carri; Encarnación, de Anahí Beneri, Rompecabezas, ópera prima de la prometedora directora Natalia Smirno, además de la comedia El hijo de la novia, coescrita por Fernando Castets.

 

JUEVES, 2 DE ABRIL
18.30 h. Betibú / Miguel Cohan / 2014 / 100’
20.30 h. Refugiado / Diego Lerman / 2014 / 94’

VIERNES, 3 DE ABRIL
18.30 h. Rompecabezas / Natalia Smirno / 2010 / 91’
20.30 h. La reconstrucción / Juan Tarturo / 2013 / 89’

SÁBADO, 4 DE ABRIL
18.30 h. La mujer rubia / Lucrecia Martel / 2008 / 90’
20.30 h. El secreto de sus ojos / Juan José Campanella / 2009 / 128’

DOMINGO, 5 DE ABRIL
18.30 h. El abrazo partido / Daniel Burman / 2004 / 103’
20.30 h. El hijo de la novia / Juan José  Campanella / 2001 / 123’

LUNES, 6 DE ABRIL
18.30 h. Plata quemada / Marcelo Piñeyro / 2000 / 117’
20.30 h. Lugares comunes / Adolfo Aristarain / 2002 / 112’

MAR TES, 7 DE ABRIL
18.30 h. El bonaerense / Pablo Trapero / 2002 / 102’
20.30 h. El aura / Fabián Bielinsky / 2005 / 135’

MIÉRCOLES, 8 DE ABRIL
18.30 h. Encarnación / Anahí Berner i / 2008 / 93’

JUEVES, 9 DE ABRIL
18.30 h. La reconstrucción / Juan Tarturo / 2013 / 89’
20.30 h. La mujer rubia / Lucrecia Martel / 2008 / 90’

VIERNES, 10 DE ABRIL
18.30 h. Refugiado / Diego Lerman / 2014 / 94’
20.30 h. Plata quemada / Marcelo Piñeyro / 2000 / 117’

SÁBADO, 11 DE ABRIL
18.30 h. Betibú / Miguel C ohan / 2014 / 100’
20.30 h. El aura / Fabián Bielinsky / 2005 / 135’

DOMINGO, 12 DE ABRIL
18.30 h. El bonaerense / Pablo Trap ero / 2002 / 102’
20.30 h. Encarnación / Anahí Berner i / 2008 / 93’

LUNES, 13 DE ABRIL
18.30 h. Rompecabezas / Natalia Smirno / 2010 / 91’
20.30 h. El secreto de sus ojos / Juan José Campanella / 2009 / 128’

MAR TES, 14 DE ABRIL
18.30 h. Lugares comunes / Adolfo Arist arain / 2002 / 112’
20.30 h. El hijo de la novia / Juan José  Campanella / 2001 / 123’

MIÉRCOLES, 15 DE ABRIL
18.30 h. Géminis / Albertina Carri / 2005 / 85’
20.30 h. El abrazo partido / Daniel Burman / 2004 / 103’

Comentarios

comentarios

 

Enlaces de interés

Enlaces de interés
TARJETA CLUB REDES