Saltar el contenido

Semana del Corto

Semana del Corto

-El cine de la Fundación SGAE acoge la 24ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid

 – Más de 30 cortometrajes nacionales e internacionales del 18 al 23 de noviembre

-Entrada libre hasta completar aforo

La Fundación SGAE cede su Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53.) para la proyección de tres de las secciones oficiales y dos secciones internacionales de la 24ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid. Del 18 al 23 de noviembre, la Sala Berlanga se convertirá en sede oficial y acogerá la proyección de más de 30 cortometrajes de todo el mundo. La entrada es libre hasta completar aforo (consultar horarios).

Sección Oficial 1- 18 y 21 de noviembre
La 24º Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid arrancará en la Sala Berlanga el día 18 de noviembre (20 horas) con la proyección de los cortometrajes de factoría nacional, pertenecientes a la Sección Oficial 1: El pensamiento mágico de Eva Saiz, Humbug Manor de Juan Carlos Mostaza; Mi vida al principio de Ana Puentes, 36 de Ana Lambarri, Se nos hizo de noche de Jorge Cantos y La melancolía del fénix de Mika Oliete. Esta sección podrá volverse a ver el lunes 21 de noviembre, de nuevo a las 20 horas.

Sección Oficial 2 – 19 y 22 de noviembre
Al día siguiente, a la misma hora, se proyectarán los cortometrajes seleccionados para competir en la Sección Oficial 2: Cosas de chicos de Raquel Colera, Sauer dogs de Guillermo De Oliveira, La antesala de Elisa Puerto, Antes de nacer de Carmen Jiménez y Alex Mena, Amarradas de Carmen Córdoba y Perpetua felicidad de  Isa Luego y Sofía Esteve. Los títulos volverán a pasar por la pantalla de la Sala Berlanga el 22 de noviembre a las 20 horas.

Sección Oficial 3 –  20 y 23 de noviembre
La Sección Oficial 3 ofrecerá siete cortometrajes el domingo 20 de noviembre a las 18 horas en la Sala Berlanga de Madrid: Nahid & Adele  de Tábata Cerezo, Son de Marta Nieto, La loca y el feminista  de Sandra Gallego, Votamos  de Santiago Requejo, Leopoldo el del bar de Diego Porral, El perro de un torero de Sandra Romero y Todo está perdido de Carla Pereira y Juanfran Jacinto. Todos estos títulos podrán volverse a ver el día 23 de noviembre a las 20 horas.

Sección Internacional – 19 de noviembre  y 20 de noviembre
Este año, la Sala Berlanga servirá de espacio de exhibición para algunos de los mejores cortometrajes a nivel internacional los días 19 y 20 de noviembre (18 horas y 20.30 horas, respectivamente).

Entre ellos, encontramos The water murmurs de Jianying Chen (Palma de Oro en Cannes, 2022), El limpiaparabrisas de Alberto Mielgo (Óscar a Mejor Corto de Animación, 2022), The black cop de Cherish Oteka (Premio Bafta, 2022), The headhunter’s daughter  de Don Josephus Raphael Eblahan (Gran Premio del Jurado en Sundance, 2022), The flying sailor de Wendy Tilby y Amanda Forbis, Warsha de Dania Bdeir (Premio del Jurado a mejor ficción internacional en Sundance, 2022), Swallow the universe  de Luis Nieto,  Astel de Ramata-Toulaye Sy, Steakhouse de Spela Cadez, Mindanao de Borja Soler, Bestia de Hugo Covarrubias, y O homem do lixo de Laura Gonçalves.

 

PROGRAMACIÓN
24ª Semana del Corto de la Comunidad de Madrid
Días:
Del 18 al 23 de noviembre de 2022
Horario: 18 horas y 20 horas*
Lugar:
Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Madrid)
Entrada libre hasta completar aforo

VIERNES, 18 DE NOVIEMBRE
20 horas – Sección Oficial 1
El pensamiento mágico de Eva Saiz
Humbug Manor de Juan Carlos Mostaza
Mi vida al principio de  Ana Puentes
36 de Ana Lambarri
Se nos hizo de noche de Jorge Cantos
La melancolía del fénix de Mika Oliete

SÁBADO, 19 DE NOVIEMBRE
18 horas – Sección Internacional 1: Los mejores cortos del mundo
The water murmurs de Jianying Chen
El limpiaparabrisas de Alberto Mielgo
The black cop de Cherish Oteka
The flying sailor de Wendy Tilby y Amanda Forbis
Warsha de Dania Bdeir
Swallow the universe  de Luis Nieto

SÁBADO, 19 DE NOVIEMBRE
20 horas – Sección Oficial 2
Cosas de chicos de Raquel Colera
Sauer dogs de Guillermo De Oliveira
La antesala de Elisa Puerto
Antes de nacer de Carmen Jiménez y Alex Mena
Amarradas de Carmen Córdoba
Perpetua felicidad de  Isa Luego y Sofía Esteve

DOMINGO, 20 DE NOVIEMBRE
18 horas – Sección Oficial 3

Nahid & Adele  de Tábata Cerezo
Son de Marta Nieto
La loca y el feminista  de Sandra Gallego
Votamos  de Santiago Requejo
Leopoldo el del bar de Diego Porral
El perro de un torero de Sandra Romero
Todo está perdido de Carla Pereira y Juanfran Jacinto

20.30 horas – Sección Internacional 2: Los mejores cortos del mundo

Astel de Ramata-Toulaye Sy
Steakhouse de Spela Cadez
Mindanao de Borja Soler
Bestia de Hugo Covarrubias
The headhunter’s daughter  de Don Josephus Raphael Eblahan
O homem do lixo de Laura Gonçalves

LUNES, 21 DE NOVIEMBRE
20 horas – Sección Oficial 1
El pensamiento mágico de Eva Saiz
Humbug Manor de Juan Carlos Mostaza
Mi vida al principio de  Ana Puentes
36 de Ana Lambarri
Se nos hizo de noche de Jorge Cantos
La melancolía del fénix de Mika Oliete

MARTES, 22 DE NOVIEMBRE
20 horas – Sección Oficial 2
Cosas de chicos de Raquel Colera
Sauer dogs de Guillermo De Oliveira
La antesala de Elisa Puerto
Antes de nacer de Carmen Jiménez y Alex Mena
Amarradas de Carmen Córdoba
Perpetua felicidad de  Isa Luego y Sofía Esteve

MIÉRCOLES, 23 DE NOVIEMBRE
20 horas – Sección Oficial 3

Nahid & Adele  de Tábata Cerezo
Son de Marta Nieto
La loca y el feminista  de Sandra Gallego
Votamos  de Santiago Requejo
Leopoldo el del bar de Diego Porral
El perro de un torero de Sandra Romero
Todo está perdido de Carla Pereira y Juanfran Jacinto

Comentarios

comentarios

 

Enlaces de interés