Saltar el contenido

SGAE en Corto

sgae_en_corto_junio_19_interior_1

SGAE en Corto ofrece, en pantallas de Madrid y otras ciudades del Estado, la posibilidad de conocer un número significativo de títulos seleccionados en el entorno de la producción española de cortometrajes. Esta iniciativa de Fundación SGAE, que ya ha proyectado más de un millar y medio de títulos a lo largo de más de una década, ofrece en estos días una serie de obras producidas en 2018 y 2019, algunas de ellas inéditas.

Así, en esta edición ofrecemos registros diversos y calidades incontestables; la ficción de dramaturgia sólida, con discursos sobre la cotidianeidad o sobre los mundos privados de los cineastas; el documento social desde la denuncia y desde el compromiso histórico o político con los necesitados; el género fantástico elevado al rango de homenaje o de irrenunciable autoría; la comedia que asciende a narración estructural o el documental creativo o la experimentación narrativa desde la visual. Con estas películas abrimos otra edición de SGAE en Corto, que se prolongará con diversas programaciones a o largo de todo el año; siempre con obras creadas tanto por directores ya veteranos como por autores emergentes. Con obras que se acreditan por sí mismas; obras breves, pero en absoluto menores.

MARTES, 4 DE JUNIO

19:00 h. PRIMERA SESIÓN (61’)
9 pasos / Marisa Crespo y Moisés Romera / 2018 / 9’
Best Seller / Max Lemcke / 2019 / 15’
Querido balón / Gaizka Urresti / 2018 / 15’
Wan Xía, la última luz del atardecer / Silvia Rey / 2018 / 22’

20:30 h. SEGUNDA SESIÓN (61’)
Mejor actriz / Sadrak Zmork / 2019 / 9’
El día que mi abuela conoció a Bruce Willis / Arancha Salamanca / 2018 / 16’
Trivial / Francisco Menchon / 2019 / 14’
El hombre que encontró la cabeza / Adrián Bellido / 2019 / 6’
La habitación de las estrellas / Ilune Díaz / 2018 / 16’

MIÉRCOLES, 5 DE JUNIO

18:00 h. PRIMERA SESIÓN (61’)
Mejor actriz / Sadrak Zmork / 2019 / 9’
El día que mi abuela conoció a Bruce Willis / Arancha Salamanca / 2018 / 16’
Trivial / Francisco Menchon / 2019 / 14’
El hombre que encontró la cabeza / Adrián Bellido / 2019 / 6’
La habitación de las estrellas / Ilune Díaz / 2018 / 16’

19:30 h. SEGUNDA SESIÓN (61’)
Entrevista atravesada / Yolanda García Serrano / 2019 / 11’
Fuego en el sótano / Eva Vázquez de Reoyo / 2019 / 8’
Todos mis padres / Bernabé Rico / 2019 / 15’ / VOS
Una tarde de verano / Arturo Prins / 2018 / 14’
Abuelita (Granny) / Wiro Berriatúa / 2018 / 12’ / VOS

JUEVES, 6 DE JUNIO

19:00 h. PRIMERA SESIÓN (61’)
Entrevista atravesada / Yolanda García Serrano / 2019 / 11’
Fuego en el sótano / Eva Vázquez de Reoyo / 2019 / 8’
Todos mis padres / Bernabé Rico / 2019 / 15’ / VOS
Una tarde de verano / Arturo Prins / 2018 / 14’
Abuelita (Granny) / Wiro Berriatúa / 2018 / 12’ / VOS

20:30 h. SEGUNDA SESIÓN (61’)
9 pasos / Marisa Crespo y Moisés Romera / 2018 / 9’
Best Seller / Max Lemcke / 2019 / 15’
Querido balón / Gaizka Urresti / 2018 / 15’
Wan Xía, la última luz del atardecer / Silvia Rey / 2018 / 22’

 

sgae_en_corto_junio_19_2

 

sgae_en_corto_junio_19_4

sgae_en_corto_junio_19_3

Comentarios

comentarios

 

Próximos eventos

Enlaces de interés
TARJETA CLUB REDES