Saltar el contenido

SGAE en Corto

sgae_en_corto_sept_14_interior

 

La Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Madrid) acoge tres nuevas sesiones del programa SGAE en Corto del 28 al 30 de septiembre. Con entrada gratuita hasta completar aforo, la iniciativa dará a conocer una selección de títulos de producción nacional de 2014 y de obras cubanas que se han exhibido en la Muestra de Jóvenes Realizadores de La Habana de este año. La iniciativa se completa con una nueva sección -Clásicos modernos- en la que dos veteranos del medio cinematográfico, Fernando Colomo y Augusto M. Torres, presentarán un clásico y una nueva creación.

SGAE en Corto, creado por la Fundación SGAE en el año 2000 para impulsar y difundir el cortometraje, ha programado más de 1.000 títulos hasta la fecha. Entre los directores que han tomado parte en anteriores ocasiones se encuentran Daniel Sánchez Arévalo, Juana Macías, Abdelatif Hwidar, Albert Ponte, Alberto Ruiz Rojo, Borja Cobeaga, Chiqui Carabante, David Planell, Isabel de Ocampo, León Siminiani, Nacho Vigalongo, Ramón Salazar, Sergio Barrejón, Xavi Sala, Lucas Figueroa y un larguísimo etcétera que incluye buena parte de los nuevos realizadores surgidos en los últimos años.

 

PROGRAMACIÓN

Del 28 al 30 de septiembre

Entrada gratuita hasta completar aforo

Domingo 28

20.00 SESIÓN ÚNICA – Especial Cuba (64’)
Bigger Faster Better More / Alcides Rafael Pereda Ochoa / 12’
Fly / Yolanda Durán y Ermitis Blanco / 6’
La habitación / Ernesto Benítez / 6’
Luchas de clases manufacturadas / Mónica Batard / 2’
Miénteme bien, Jackie Chan / Grethel Castillo y Adolfo Mena Cejas / 12’
Demo de animación / Ñoo Producciones / 2’
Sembrando sombras / Amed Bueno / 1’
Tarde para Ramón / Daniel Chile / 10’
Yunaisy / Juan Pablo Daranas / 13’

Lunes 29

20.00 PRIMERA SESIÓN – Especial Cuba (64’)
Bigger Faster Better More / Alcides Rafael Pereda Ochoa / 12’
Fly / Yolanda Durán y Ermitis Blanco / 6’
La habitación / Ernesto Benítez / 6’
Luchas de clases manufacturadas / Mónica Batard / 2’
Miénteme bien, Jackie Chan / Grethel Castillo y Adolfo Mena Cejas / 12’
Demo de animación / Ñoo Producciones / 2’
Sembrando sombras / Amed Bueno / 1’
Tarde para Ramón / Daniel Chile / 10’
Yunaisy / Juan Pablo Daranas / 13’

21.30 SEGUNDA SESIÓN (69’)
Casitas / Javier Marco / 10’
Las razones de Elena / Almudena Verdes / 15’
Los dinosaurios ya no viven aquí / Miguel Ángel Pérez Blanco / 25’
Con buenas intenciones / Virginia Romero / 15’
13 de septiembre / David Martín Santos / 4’

Martes 30

20.00 PRIMERA SESIÓN (69’)
Casitas / Javier Marco / ’
Las razones de Elena / Almudena Verdes / 15’
Los dinosaurios ya no viven aquí / Miguel Ángel Pérez Blanco / 25’
Con buenas intenciones / Virginia Romero / 15’
13 de septiembre / David Martín Santos / 4’

21.30 SEGUNDA SESIÓN (32’)
Pomporrutas imperiales / Fernando Colomo / 10’
Asegurada de incendios / Augusto M. Torres / 22’

Comentarios

comentarios

 

Próximos eventos

Enlaces de interés

Enlaces de interés
TARJETA CLUB REDES