Saltar el contenido

SGAE en Corto

SGAE_en_Corto_junio_2018

SGAE en Corto ofrece, en pantallas de Madrid y otras ciudades del Estado, la posibilidad de conocer un número significativo de títulos seleccionados en el entorno de la producción española de cortometrajes. Esta iniciativa de Fundación SGAE, que ya ha proyectado más de un millar y medio de títulos a lo largo de más de una década, ofrece en estos días una serie de obras producidas en 2017 y 2018, algunas de ellas casi inéditas.

Así, en esta edición ofrecemos registros diversos y calidades incontestables; la ficción de dramaturgia sólida y géneros clásicos, con discursos sobre la cotidianeidad o sobre los mundos privados de los cineastas (Zacarías, Background, Tercera Edad, Space Mountain, Maelstrom); el documento social tratado desde la altura de los sentimientos y no de las emociones (Through the Wall); los territorios fronterizos entre la poesía documental o la reflexión melancólica, que cuenta y al tiempo testifica (Postales desde el desierto, Mbyja rapégüyto / Map to the Stars); la experiencia de la animación stop-motion elevada al rango de irrenunciable autoría (Cavalls morts); los gags que ascienden a narración estructural (El barco, Uno, A su imagen y semejanza) o el testimonio breve, directo y brutal de cómo nuestras lacras se explican simplemente cuando realmente se ven (El rastro). Con estas películas abrimos una nueva edición de SGAE en Corto, que se prolongará todo el año con sesiones trimestrales. Siempre con obras creadas tanto por directores ya veteranos como por autores emergentes. Con obras que se acreditan por sí mismas; obras breves, pero en absoluto menores.

SGAE en Corto – Sala Berlanga
Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53, Madrid);
27.06.18 / 28.06.18
Entrada gratuita hasta completar aforo

Miércoles, 27 de junio

18:30 Primera sesión (73‘)

Uno / Javier Marco / 2018 / 10‘
Postales desde el desierto / Luis Francisco Pérez / 2017 / 5‘
Space Mountain / Víctor Nores / 2018 / 14‘
Background / Toni Bestard / 2018 / 15‘
Tercera Edad / Octavio Lasheras / 2018 / 29‘

20:00 Segunda sesión (56´)

Zacarías / Violeta Trincado / 2018 / 19‘
A su imagen y semejanza / Fher Ampuero / 2017 / 6’
Maelstrom / Carlos Gómez-Trigo / 2017 / 4‘
Through the Wall / Chelo Álvarez-Stehle / 2017 / 6‘
Mbyja rapégüyto (Map to the Stars) / Pedro Jaén R. / 2018 / 10‘
Cavalls morts / Marc Ribs y Anna Solanas / 2017 / 7‘
El rastro / José L. Extremera / 2017 / 4‘
El barco / Enrique Huetos / 2017 / 5‘

Jueves, 28 de junio

18:30 Primera sesión (56´)

Zacarías / Violeta Trincado / 2018 / 19‘
A su imagen y semejanza / Fher Ampuero / 2017 / 6’
Maelstrom / Carlos Gómez-Trigo / 2017 / 4‘
Through the Wall / Chelo Álvarez-Stehle / 2017 / 6‘
Mbyja rapégüyto (Map to the Stars) / Pedro Jaén R. / 2018 / 10‘
Cavalls morts / Marc Ribs y Anna Solanas / 2017 / 7‘
El rastro / José L. Extremera / 2017 / 4‘
El barco / Enrique Huetos / 2017 / 5‘

20:00 Segunda sesión (73‘)

Uno / Javier Marco / 2018 / 10‘
Postales desde el desierto / Luis Francisco Pérez / 2017 / 5‘
Space Mountain / Víctor Nores / 2018 / 14‘
Background / Toni Bestard / 2018 / 15‘
Tercera Edad / Octavio Lasheras / 2018 / 29‘

sgae_en_corto_junio_18_interior_2

Comentarios

comentarios

 

Enlaces de interés
TARJETA CLUB REDES