Saltar el contenido

SGAE en Corto

sgae_en_corto_marzo_19_pantallazo_interior

Con entrada gratuita hasta completar aforo, ofrece 14 cortometrajes de varios géneros y estilos en dos sesiones cada día

La Fundación SGAE organiza en la Sala Berlanga de Madrid (C/Andrés Mellado, 53) tres nuevas sesiones del programa SGAE en Corto que tendrán lugar del 4 al 6 de marzo de 2019. Con entrada gratuita hasta completar aforo, a lo largo de dos sesiones cada día (18.30 horas y 20 horas) la muestra ofrecerá una selección de 14 cortometrajes producidos en 2017 y 2018, algunos de ellos inéditos.

Entre las diferentes obras que se exhibirán destaca Bailaora de Rubin Stein, protagonizada por Ana Blanco de Córdova y finalista a Mejor Cortometraje de Ficción en los Premios Goya 2019. Predominan los cortometrajes de ciencia ficción, con Compatible de Pau Bacardit, que se atreve con la dirección después de diez años como montador; Les 7 Llums de Alberto Evangelio; Evströnger de Silvia Conesa, con un giro hacia el humor negro; el thriller La oscura piel del alma de Allan J. Arcal y los viajes en el espacio en Sputnik de Vicente Bonet.

Encontramos también temática social con Nini de Álvaro Sanz Pascual y Carolina, Friday, August 18, 2017, NY de Diego Llorente, o comedia en obras como La navaja de Ockam de David Moreno y Marta de Lucía Forner. Completan la muestra el documental enológico Filoxera de Augusto M. Torres, el drama Últimos días de Arturo León Llerena y el cortometraje experimental Exhalación de Alberto Díaz López.

Así, en esta edición ofrecemos registros diversos y calidades incontestables; la ficción de dramaturgia sólida, con discursos sobre la cotidianeidad o sobre los mundos privados de los cineastas; el documento social desde el subjetivismo y desde el compromiso con los necesitados; el género fantástico elevado al rango de irrenunciable autoría; la animación en clave de experiencia artística conceptual; la comedia que asciende a narración estructural o la experimentación narrativa desde la visual.

Con estas películas cerramos otra edición de SGAE en Corto, siempre con obras creadas tanto por directores ya veteranos como por autores emergentes. Con obras que se acreditan por sí mismas; obras breves, pero en absoluto menores.

Acerca de ‘SGAE en Corto’

SGAE en Corto ofrece, en pantallas de Madrid y otras ciudades del Estado, la posibilidad de conocer un número significativo de títulos seleccionados en el entorno de la producción española de cortometrajes. Esta iniciativa de Fundación SGAE, que ya ha proyectado más de un millar y medio de títulos a lo largo de más de una década, ofrece en estos días una serie de obras una serie de obras producidas en 2017 y 2018, algunas de ellas inéditas.

Entre los directores que han tomado parte en anteriores ocasiones se encuentran Daniel Sánchez Arévalo, Juana Macías, Abdelatif Hwidar, Albert Ponte, Alberto Ruiz Rojo, Chiqui Carabante, David Planell, Isabel de Ocampo, León Siminiani, Nacho Vigalongo, Ramón Salazar, Sergio Barrejón, Xavi Sala, Lucas Figueroa y un larguísimo etcétera que incluye buena parte de los nuevos realizadores surgidos en los últimos años

Programación
Días: Del 4 al 6 de marzo
Sesión doble: 18.30 horas y 20 horas
Entrada gratuita hasta completar aforo

Lunes 4 de marzo

18:30 Primera sesión (59’):

Compatible / Pau Bacardit / 2017 / 15’
Les 7 Llums / Alberto Evangelio / 2018 / 15’ / VOS
Nini / Álvaro Sanz Pascual / 2018 / 5’
Filoxera / Augusto M. Torres / 2018 / 24’

20:00 Segunda sesión (54’):

Bailaora / Rubin Stein / 2018 / 15’
Últimos días / Arturo León Llerena / 2016 / 15’
Evströnger / Silvia Conesa / 2017 / 4’
Uroboros / Ulises Pistolo / 2018 / 10’
La oscura piel del alma / Allan J. Arcal / 2017 / 10’

Martes 5 de marzo

18:30 Primera sesión (64’):

Sputnik / Vicente Bonet / 2016 / 20’
Carolina, Friday, August 18, 2017, NY / Diego Llorente / 2018 / 7’ / VOS
Marta / Lucía Forner / 2017 / 16’
La navaja de Ockam / David Moreno / 2017 / 6’
Exhalación / Alberto Díaz López / 2018 / 15‘

20:00 Segunda sesión (59’):

Compatible / Pau Bacardit / 2017 / 15’
Les 7 Llums / Alberto Evangelio / 2018 / 15’ / VOS
Nini / Álvaro Sanz Pascual / 2018 / 5’
Filoxera / Augusto M. Torres / 2018 / 24’

Miércoles 6 de marzo

18:30 Primera sesión (54’):

Bailaora / Rubin Stein / 2018 / 15’
Últimos días / Arturo León Llerena / 2016 / 15’
Evströnger / Silvia Conesa / 2017 / 4’
Uroboros / Ulises Pistolo / 2018 / 10’
La oscura piel del alma / Allan J. Arcal / 2017 / 10’

20:00 Segunda sesión (64’):

Sputnik / Vicente Bonet / 2016 / 20’
Carolina, Friday, August 18, 2017, NY / Diego Llorente / 2018 / 7’ / VOS
Marta / Lucía Forner / 2017 / 16’
La navaja de Ockam / David Moreno / 2017 / 6’
Exhalación / Alberto Díaz López / 2018 / 15‘

sgae_en_corto_marzo_19_lunes

sgae_en_corto_marzo_19_martes

sgae_en_corto_marzo_19_miercoles

Comentarios

comentarios

 

Enlaces de interés
TARJETA CLUB REDES