Saltar el contenido

SGAE en Corto – Noviembre del 2015

SGAE_en_corto_nov_2015

La Fundación SGAE organiza en la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Madrid) tres nuevas sesiones del programa SGAE en Corto del 6 al 8 de noviembre. Con entrada gratuita hasta completar aforo, la muestra ofrecerá una selección de 15 cortometrajes producidos en 2015 con variedad de registros y géneros como el drama, la comedia, la ciencia ficción, o la animación, entre otros.

El ciclo se inaugura con el estreno de Mi PC no es un ordenador, ganador del Concurso ASPACEFilm de la Confederación ASPACE (Asociación para la atención de la parálisis cerebral), y que contará con la presencia de su director Juan José Jiménez Bellver y de los dos actores principales, Joan Albert y Eduard Tomás. Le seguirán: Domingo, el amanecedor, de Juanma Romero Gárriz; ¿Cuánto pesa un oso polar?, de Amaia Yoldi ; La noche del océano, de María Lorenzo Hernández;  No digas nada, de Silvia Abascal; They Will All Die in Space, de Javier Chillón; Clarke’s Third Law (la 3ª ley de Clarke), de Javier Valenzuela; Show Me Now!, de Manuel Jiménez Núñez; Puño y metal, de Víctor Alonso Berbel;  La gala final, de Javier Jiménez; Pero, ¿es que no te gustan las lentejas?, de Gabriel Lúgigo; Falling in Love Travels, de Mariano Rochman; Llueve (It Rains), de Francesco Cocco;  La perla roja, de El Chordi; y Mañana no es otro día, de David Martín de los Santos.

SGAE en Corto, creado por la Fundación SGAE en el año 2000 para impulsar y difundir el cortometraje, ha programado más de 1.000  títulos hasta la fecha. Entre los directores que han tomado parte en anteriores ocasiones se encuentran Daniel Sánchez Arévalo, Juana Macías, Abdelatif Hwidar, Albert Ponte, Alberto Ruiz Rojo, Borja Cobeaga, Chiqui Carabante, David Planell, Isabel de Ocampo, León Siminiani, Nacho Vigalongo, Ramón Salazar, Sergio Barrejón, Xavi Sala, Lucas Figueroa y un larguísimo etcétera que incluye buena parte de los nuevos realizadores surgidos en los últimos años

PROGRAMACIÓN:

VIERNES, 6 DE NOVIEMBRE

19:30 horas PRIMERA SESIÓN (63’)

Mi PC no es un ordenador / Juan José Jiménez Bellver / 2015 / 5’
Domingo, el amanecedor / Juanma Romero Gárriz / 2015 / 21’
¿Cuánto pesa un oso polar? / Amaia Yoldi / 2015 / 11’
La noche del océano / María Lorenzo Hernández / 2015 / 12’
No digas nada / Silvia Abascal / 2014 / 14’

21:30 horas SEGUNDA SESIÓN (59’)

Mi PC no es un ordenador / Juan José Jiménez Bellver / 2015 / 5’
They Will All Die in Space / Javier Chillón / 2015 / 15’ / VOS
Clarke’s Third Law (la 3ª ley de Clarke) / Javier Valenzuela / 2015 / 7’ / VOS
Show Me Now! / Manuel Jiménez Núñez / 2015 / 14’
Puño y metal / Víctor Alonso Berbel / 2014 / 14’
La gala final / Javier Jiménez / 2015 / 4’

SÁBADO, 7 DE NOVIEMBRE

19:30 horas PRIMERA SESIÓN (67’)

Pero, ¿es que no te gustan las lentejas? / Gabriel Lúgigo / 2015 / 19’
Falling in Love Travels / Mariano Rochman / 2015 / 11’
Llueve (It Rains) / Francesco Cocco / 2015 / 15’
La perla roja / El Chordi / 2014 / 22’

21:00 horas SEGUNDA SESIÓN (82’)

Mañana no es otro día / David Martín de los Santos / 2015 / 24‘
Domingo, el amanecedor / Juanma Romero Gárriz / 2015 / 21’
¿Cuánto pesa un oso polar? / Amaia Yoldi / 2015 / 11’
La noche del océano / María Lorenzo Hernández / 2015 / 12’
No digas nada / Silvia Abascal / 2014 / 14’

DOMINGO, 8 DE NOVIEMBRE

19:30 horas PRIMERA SESIÓN (78’)

Mañana no es otro día / David Martín de los Santos / 2015 / 24‘
They Will All Die in Space / Javier Chillón / 2015 / 15’
Clarke’s Third Law (la tercera ley de Clarke) / Javier Valenzuela / 2015 / 7’
Show Me Now! / Manuel Jiménez Núñez / 2015 / 14’
Puño y metal / Víctor Alonso Berbel / 2014 / 14’
La gala final / Javier Jiménez / 2015 / 4’

21:00 horas SEGUNDA SESIÓN (67’)

Pero, ¿es que no te gustan las lentejas? / Gabriel Lúgigo / 2015 / 19’
Falling in Love Travels / Mariano Rochman / 2015 / 11’
Llueve (It Rains) / Francesco Cocco / 2015 / 15’
La perla roja / El Chordi / 2014 / 22

Comentarios

comentarios

 

Enlaces de interés

Enlaces de interés
TARJETA CLUB REDES