Saltar el contenido

XIV Concurso de Cortometrajes Versión Española-SGAE

Realizadores como Jorge Torregrossa, Rodrigo Cortés, Daniel Sánchez Arévalo, Eduardo Chapero-Jackson, Mateo Gil, Elías León Siminiani, Nely Reguera, Sergio Oskman, Aitor Echeverría o Iván Caso han sido premiados con anterioridad, al igual que el actual Premio Nacional de Cinematografía 2013, Juan Antonio Bayona (director de El orfanato y Lo imposible), que obtuvo el 3er Premio en la 1ª edición del concurso Versión Española-SGAE con su primer cortometraje, Mis vacaciones, en el año 2000.

 

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

Miércoles, 11 de septiembre

19:00 BLOQUE I
Desire / Jorge Torregrossa / Estados Unidos / 2000 / 20’
El ojo en la nuca/ Rodrigo Plá / Méjico / 2001 / 25’
La ruta natural / Álex Pastor / España / 2005 / 11’
Verano o los defectos de Andrés / Jorge Torregrosa / España / 2007 / 22’

20:30 BLOQUE II
Bamboleho / Luis Prieto / España / 2002 / 14’
Necesidades / Paco R. Baños / España / 2004 / 14’
Madres / Mario Iglesias / España / 2006 / 23’
Una y otra vez / Antonio Méndez / España / 2009 / 25’

22:00 BLOQUE III
Aquí iba el himno / Sergio Umansky / Méjico / 2003 / 45’
Alumbramiento/ Eduardo Chapero-Jackson / España / 2008 / 17’
SELECCIONADOS XIV EDICIÓN

Jueves, 12 de septiembre

19:00 BLOQUE I
Dicen / Alauda Ruíz de Azúa / EEUU-España / 18’
Inertial love / César y José Esteban Alenda / España / 6’
Sexo explícito /José Manuel Carrasco / España / 10’
Amateurs /Javier Loarte / España / 13’
Los perfeccionistas / Tucker Dávila Wood / España / 14’

20:30 BLOQUE II
Rodri / Franco Lolli / Francia-España / 23’
A Londres / Alberto Gallego Ortiz / España / 4’
Los galgos / Gabriel Azorín / España / 18’
Ojos que no ven / Natalia Mateo/ España / 5’

22:00 BLOQUE III
Una historia para los Modlins / Sergio Oskman / España / 26’
Linear / Amir Admoni / Brasil /6’
Marion / Julián Zuazo / España / 18’
El rastrillo se quiere comprometer / España / Santi Veiga / 14’

Viernes, 13 de septiembre

19:00 BLOQUE III
Una historia para los Modlins / Sergio Oskman / España / 26’
Linear / Amir Admoni / Brasil /6’
Marion / Julián Zuazo / España / 18’
El rastrillo se quiere comprometer / España / Santi Veiga / 14’

20:30 BLOQUE II
Rodri / Franco Lolli / Francia-España / 23’
A Londres / Alberto Gallego Ortiz / España / 4’
Los galgos / Gabriel Azorín / España / 18’
Ojos que no ven / Natalia Mateo/ España / 5’

22:00 BLOQUE I
Dicen / Alauda Ruíz de Azúa / EEUU-España / 18’
Inertial love / César y José Esteban Alenda / España / 6’
Sexo explícito /José Manuel Carrasco / España / 10’
Amateurs /Javier Loarte / España / 13’
Los perfeccionistas / Tucker Dávila Wood / España / 14’

Comentarios

comentarios

 

Próximos eventos

Enlaces de interés

Enlaces de interés
TARJETA CLUB REDES